Olimpiadi di Problem Solving

Edizione 2016-17

Squadre Partecipanti

3PA                           

  1. Arigliano Cosimo   2CMNA
  2. Patarnello Dennis  2CMNA
  3. Pietanza Helena     2AAFM
  4. Pisani Alessio        2CMNA        

Buffering

  1. Forleo Dalila           2CMNB
  2. Mazzotta Matteo      2CMNB
  3. Peluso Mattia          2CMNB
  4. Petrelli Marco          2CMAD

Fass

  1. Bruno Sara              2CMAD
  2. Cisternino Aurora   2AAFM
  3. Epifani Fabio           2CAIM
  4. Monteduro Sabrina 2AAFM

Gli Archimedi

  1. Giaquinto Omar       2CMNB
  2. Pierri Simone           2CMAA
  3. Tomasi Eugenio      2CMAA

Nuovo Profilo

  1. De Pasquale Antonio 2CMNC
  2. De Simone Pierluigi  2CMAA
  3. Medico Andrea           2CMAA
  4. Nacci Luca                  2CMNC

Offset

  1. Carruezzo Andrea     2CAT
  2. Cavallo Greta             2CAT
  3. Chen Michael             2CMAD
  4. Ponti Ylenia                2CAT

Tml

  1. Fiore Mattia                2CMAA
  2. Franciosa Simone   2CMAA
  3. Golizia Nicolò            2CMAA
  4. Prendi Clarissa        2CMNB

Tsb

  1. Faggiano Mattia       2CMAB
  2. Hitaj Francesco       2CMAC
  3. Maggi Salvatore       2CMAC
  4. Varratta Francesco  2CMAB

Classifica Prima Gara

Nome squadra Punteggio Data
GLIARCHIMEDI 76.667 13/12/2016 12.05
TML 53.333 13/12/2016 12.03
NUOVOPROFILO 50.556 13/12/2016 11.57
TSB 48.125 13/12/2016 12.04
BUFFERING 42.222 13/12/2016 12.01
OFFSET 41.389 13/12/2016 11.58
FASS 9.792 13/12/2016 12.00
3PA 8.333

13/12/2016 11.52

Classifica Regionale del 13 dicembre 2016

  • mini-20161213_101847
  • mini-20161213_101856
  • mini-20161213_101908
  • mini-20161213_101926
  • mini-20161213_101931
  • mini-20161213_101935

Classifica Seconda Gara

GLIARCHIMEDI 88.333 2017-01-16 11:08:10
TML 72.500 2017-01-16 11:01:59
BUFFERING 63.333 2017-01-16 11:07:46
NUOVOPROFILO 62.222 2017-01-16 11:29:48
3PA 57.500 2017-01-16 11:19:33
FASS 53.889 2017-01-16 10:59:17
TSB 43.333 2017-01-16 10:18:32
OFFSET 30.833 2017-01-16 10:29:16

Classifica  Assoluta dopo la Seconda Gara

GLIARCHIMEDI 165.000
TML 125.833
NUOVOPROFILO 112.778
BUFFERING 105.555
TSB

92.458

OFFSET 72.222
3PA 65.833
FASS 63.681

CLASSIFICA REGIONALE SECONDA GARA

  • mini-20170116_101621
  • mini-20170116_101631
  • mini-20170116_101642
  • mini-20170116_101653
  • mini-20170116_101700
  • mini-20170116_101703
  • mini-20170116_101708

Classifica Terza Gara

GLIARCHIMEDI 65.417 2017-02-15 10:55:58
3PA 49.167 2017-02-15 10:46:22
OFFSET 47.917 2017-02-15 10:45:12
NUOVOPROFILO 46.667 2017-02-15 10:48:52
TSB 45.000 2017-02-15 10:52:18
BUFFERING 43.750 2017-02-15 10:47:20
TML 36.250 2017-02-15 10:46:56
FASS 30.417 2017-02-15 10:51:39

Classifica  Assoluta dopo la Terza Gara

GLIARCHIMEDI 230.417
TML 162.083
NUOVOPROFILO 159.445
BUFFERING 149.305
TSB

137.458

OFFSET 120.139
3PA 115.000
FASS 94.098

Classifica Regionale Terza Gara

Classifica Quarta Gara

GLIARCHIMEDI 64.167 2017-03-08 11:00:07
3PA 45.833 2017-03-08 10:52:01
FASS 44.167 2017-03-08 10:54:59
TSB 29.167 2017-03-08 11:00:16
OFFSET 26.667 2017-03-08 10:52:01
NUOVOPROFILO 13.056 2017-03-08 10:45:01
TML 13.056 2017-03-08 10:45:15
BUFFERING 6.528 2017-03-08 10:56:31

Classifica  FINALE dopo la quarta Gara

GLIARCHIMEDI

294.584

TML 175.139
NUOVOPROFILO 172.501
TSB 166.625
3PA

160.833

BUFFERING 155.833
OFFSET 146.806
FASS 138.265

Classifica regionale quarta gara

COMPLIMENTI ALLA SQUADRA"GLIARCHIMEDI"

FINALISTI REGIONALI

 

 


Edizione 2015-16

 

Squadre Partecipanti:

2CMNA

LCSG40 LeRiserve LOSN

Meccanismo

Algoritmico

Olimpik04

Arseni Valentina

De Vitis Luca Caloro Davide Bianco Luca Colonghi Sara Colucci Simone
Fracasso Maria Domenica Gusella Gianpaolo Convertini Quirico Palazzo Aldo S. D'Errico Erika Convertino Daniele
Pezzolla Stefano Rupe Simone Pierri Federica Ruggiero Omar Iurlo Irene Corallo Matteo
Rosato Danilo Russo Claudio Terrume Davide Ruggiero Simone Tara Cosimino Storino Josè

 

Gara del 19 novembre 2015 Classifica:

Pos Squadre Punti
LCSG40 46.000
Olimpik04 43.667
Meccanismo_Algoritmico 38.667
LeRiserve 34.000
LOSN 13.000
2CMNA 06.333

Classifica Regionale del 19 novembre 2015

Foto della Seconda Giornata di Gare

  • mini-20151215_113436
  • mini-20151215_113442
  • mini-20151215_113453
  • mini-20151215_113505

Gara del 15 dicembre 2015. Classifica

Pos Squadre Punti
LeRiserve 46.970
LCSG40 36.061
Olimpik04 35.758
LOSN 34.545
Meccanismo_Algoritmico 29.394
2CMNA 05.455

Classifica Generale dopo la 2° Gara:

 

Pos Squadre Punti
LCSG40

82.061

LeRiserve 80.970
Olimpik04 79.425
Meccanismo_Algoritmico 68.061
LOSN 47.545
2CMNA 11.788

 


Classifica Regionale 2° Gara

Foto della 3° giornata

  • mini-20160119_124650
  • mini-20160119_124700
  • mini-20160119_124710
  • mini-20160119_124717
  • mini-20160119_124722

 

Gara del 19 gennaio 2016. Classifica:

Pos Squadre Punti
Olimpik04 50.000
LCSG40 43.333
LeRiserve 39.697
2CMNA 38.182
LOSN 28.182
Meccanismo_Algoritmico 20.000

 

Classifica Generale dopo la 3° Gara:

 

Pos Squadre Punti
Olimpik04 129.425
LCSG40 125.394
LeRiserve 120.667
Meccanismo_Algoritmico 88.061
LOSN 75.727
2CMNA 49.970


Classifica Regionale 3° Gara

Gara del 16 febbraio 2016

4° ed ultima gara

Foto della 4° giornata

  • mini-20160216_111401
  • mini-20160216_111434
  • mini-20160216_125942
  • mini-20160216_125944
  • mini-20160216_125950
  • mini-20160216_130007
  • mini-20160216_130012
  • mini-20160216_130019

Classifica della 4° gara

Pos Squadre Punti
LeRiserve 48.472
LCSG40 45.139
Olimpik04 32.778
LOSN 21.806
Meccanismo_Algoritmico 20.833
2CMNA    0.000

CLASSIFICA FINALE

Pos Squadre

Punti

LCSG40 170.533
LeRiserve 169.139
Olimpik04 162.203
Meccanismo_Algoritmico 108.894
LOSN   97.533
2CMNA    49.970

ATTENZIONE!!!

ATTENZIONE: GARA 4 a squadre - Scuola secondaria di secondo grado - DOMANDA 7: a causa di un errore sistemico, la domanda 7 e' stata riconsciuta corretta a tutte le squadre che hanno formito delle risposte. Nel PDF con la soluzione, la correzione e' stata aggiornata.

Nuova Classifica 4° Gara

Pos Squadre Punti
LCSG40    58.472
LeRiserve    56.806
Olimpik04    46.111
LOSN    30.972
Meccanismo_Algoritmico    30.000
2CMNA       8.333

Nuova Classifica Finale

Pos Squadre

Punti

LCSG40 183.866
LeRiserve 177.473
Olimpik04 175.536
Meccanismo_Algoritmico 138.894
LOSN  128.525
2CMNA    58.303

Classifica Regionale 4° Gara

La Squadra LCSG40 accede alla fase regionale.

Complimenti a:

De Vitis Luca

Gusella Gianpaolo

Rupe Simone

Russo Claudio

 

Allegati:
Scarica questo file (OlimpiadiGara4.pdf)OlimpiadiGara4.pdf[ ]305 kB
Scarica questo file (Gara3_2016-17.pdf)Gara3_2016-17.pdf[ ]328 kB
Scarica questo file (Gara3.pdf)Gara3.pdf[ ]328 kB
Scarica questo file (GARA2_2016-17.pdf)GARA2_2016-17.pdf[ ]336 kB

Albo on line

Anteprima Video

Il Carnaro ti insegna a volare

 

Memory Safe Video

Amministrazione Trasparente

amministrazione trasparente

Statistiche

Visite agli articoli
635816

Dove siamo

SEDE CENTRALE via Nicola Brandi, 11 - 72100 BRINDISI (BR)

TRIENNIO: CONDUZIONE DEL MEZZO NAVALE - CONDUZIONE DEL MEZZO AEREO - CONDUZIONE APPARATI ED IMPIANTI MARITTIMI

Tel: +39 0831 418116

 

SEDE STACCATA via del Lavoro 21/E (Rione Minnuta)

BIENNIO TRASPORTI E LOGISTICA (TL - CMN - CAIM - CMA) - SETTORE ECONOMICO (SIA) - SETTORE TECNOLOGICO (CAT)

 

Seguici su Facebook

Vai all'inizio della pagina